История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают
Новости Тулуна > История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают

vesti.irk.ru/obshestvo
Он открывает историю с другой стороны. Иркутский художник Карл Шулунов пишет картины о Гражданской войне.
Они идут по бездорожью. С большим трудом передвигаются. Вязнут в снегу и люди, и кони. Остатки каппелевской армии. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают. Главная их потеря - генерал Каппель. Он умер от гангрены двадцать шестого января тысяча девятьсот двадцатого года.
- Вот это пятно, главное пятно, гроб, который покрыт знаменем российским. То есть они везли его с собой как знамя. Как человека, который был предан знамени своему, народу, - говорит художник Карл Шулунов.
Так художник увидел трагедию Гражданской войны. "Последний поход генерала" - лишь одна из работ исторического цикла. Это пока не картина, всего лишь эскиз, говорит Карл Ефимович. А вот - готовое полотно, называется "Казачья лава". Шашки наголо, рвутся они в бой. И всё те же, двадцатые годы. Когда брат шёл на брата.
Его корни идут из Тункинской долины. Отсюда и национальный колорит. Пишет и пейзажи, и портреты, темой Гражданской войны проникся после того, как прочёл книгу Кима Балкова "От руки брата своего".
- Если мы постоянно знали раньше историю со стороны красных, но мы не знали её, историю, со стороны белых. А ведь это же Гражданская война, трагедия России. Поэтому, я считаю, что нужно знать героев и с той, и с другой стороны, - говорит художник Карл Шулунов.
Есть у художника задумка написать картину, посвящённую судьбе Александра Колчака. И уже готов набросок.
- Я бы его назвал "Звёздный миг Адмирала". Этот миг его отделяет от мира людей, и в то же время он к нам приходит как символ патриота. Мы уже знаем, что это был совсем не тот Колчак, о котором нам говорили в детстве, - говорит художник Карл Шулунов.
О том, кто он был, герой или кровавый диктатор, спорят до сих пор. Адмирал Колчак был расстрелян в Иркутске, в двадцатом году. Седьмого февраля. Об этом и сюжет будущей картины.
- И среди ночи, где-то блеснул залп, хлёсткий залп нескольких винтовок. И он как бы озарил этот глухой зимний пейзаж. Ощущение вот этой трагедии, жути, что там кого-то убивают. При этом - равнодушие стоящих.
Необычна композиция - герой на самом дальнем плане. А в санях, по задумке автора, будет изображён крестьянин, который молится украдкой. Мечта же художника - создать большую галерею, посвящённую тем далёким событиям.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2011 17:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МКП МО "Благоустройство" высаживают красивые цветы по всем районам города. Вчера, в 18:15
- Совсем скоро мы отметим один из главных государственных праздников - День России. Вчера, в 17:10
- В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Вчера, в 16:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования "День России". Вчера, в 15:50
- Дорогие друзья! Сегодня передал нашему боевому товарищу Сергею гуманитарную... Вчера, в 13:40
- В военном комиссариате состоялась отправка двух бойцов в зону СВО. Вчера, в 13:40
- Всероссийская акция 🫧«Вода России» 🫧 Вчера, в 13:29
- Торжественная церемония вручения благодарственных писем, приуроченная к празднованию Дня России. Вчера, в 12:59
- Команда «Родина» школы №6 отправилась на региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Вчера, в 12:47
- Юный Тулунчанин отмечен стипендией Губернатора Иркутской области! Вчера, в 12:45
- ДЮКК «Пересвет» КДЦ д.Афанасьева провели мероприятие для детей МБДОУ «Дет.сад «Аленушка». Вчера, в 12:42
- Всеросс.соревнования по рыболов.спорту “Кубок Восточной Сибири” пройдут на оз.Большое в Тулуне. Вчера, в 11:29